Интернет-попрошайничество


1. Изучите материал презентации:




2. Изучите отличия фейкового объявления
Отличить реальное объявление от мошеннического иногда может быть сложно, но есть несколько простых вещей, которые нужно сделать, прежде чем давать кому-то деньги. 
1) Часто мошенники используют фотографии больных детей, для которых деньги собирались фондами или родителями год назад или даже больше. Нужно поискать, где еще в сети встречается фото из объявления. Если ваш браузер Chrome, можно кликнуть по картинке правой кнопкой мыши и нажать «Найти это изображение в Google». Если картинка гуляет по сети уже несколько лет, выводы напрашиваются сами. 
2) Вбить в поисковик телефонный номер и платежные реквизиты. Часто можно только по одному только телефонному номеру увидеть, что он встречается в целой куче очень сомнительных объявлений. 
3) К просьбам о помощи часто прилагаются медицинские документы. Судить об их содержимом, не будучи врачом, сложно, но стоит проверить даты и посмотреть, существует ли мед. учреждение, название которого указано на бланках. 
4) Если сбор ведется от имени фонда, нужно найти его сайт и сверить контактные данные из объявления с данными фонда, а также в целом узнать больше о фонде — чем он занимается, где, кому помог и т.п. 

3. Сравните две картинки. Какая из них является мошеннической? 




Выберите ответ:

1. первая

2. вторая